Compartilhe

Paraíba tem uma cidade sem candidato e outras duas com candidato único para a disputa

Por Jornal da Paraíba    Sábado, 17 de Outubro de 2020


A cidade de Cachoeira do Índios, no Sertão paraibano, ficou sem candidato após o indeferimento das candidaturas dos dois postulantes ao cargo nas eleições deste ano. Pouco mais de 20 dias após o início da fase de análise de registro de candidaturas pela Justiça Eleitoral, a Paraíba passou a ter duas cidades com candidatos únicos e cerca de 120 em que haverá ‘duelo’ entre postulantes, caso os partidos não façam substituição.

No caso de Cachoeira dos Índios, tiveram os registros indeferidos Allan Seixas (PSB), que concorre à reeleição, e Têta (PP), único concorrente que havia se apresentado para a disputa. O curioso é que as duas impugnações foram sentenciadas pelo juíza Dayse Maria Pinheiro Mota com base em ação apresentadas um contra o outro e não pelo Ministério Público.

O atual prefeito teve o registro indeferido por ausência de requisito de registro, tendo em vista que eles estaria tentado disputar um terceiro mandato. Eleito em 2012, para o cargo de vice-prefeito, ele assumiu o comando da cidade em 2013. Depois foi eleito prefeito em 2016. A defesa apresentou recurso no último 13 de outubro, alegando que Allan Seixas assumiu a prefeitura após o afastamento do prefeito por apenas oito dias, o que caracterizaria como terceiro mandato. O recurso ainda não foi apreciado pela Justiça.

Já Têta, do Progressistas, teve o registro indeferido por ter sido enquadrado na Lei da Ficha Limpa e estar inelegível. Ele também foi condenado criminalmente à pena de um ano, 05 meses e 15 dias de reclusão, em regime inicialmente aberto. A defesa afirmou ao G1 que está preparando um recurso para reverter a decisão, pois consideram que o caso dele não se enquadra em inelegibilidade.

Nas duas situações, o partido ou coligações poderão apresentar novos candidatos em substituição aos que foram indeferidos. Pelas regras impostas no calendário eleitoral, a troca de candidatos para os cargos majoritários e proporcionais pode ser feita até o dia 26 de outubro, exceto em caso de falecimento, mas deve ser feita no prazo de até 10 dias contados do fato, inclusive anulação de convenção, ou da decisão judicial que deu origem à substituição.

Já Lagoa, no Sertão paraibano, terá por enquanto candidatura única devido à renúncia de Gilbertinho (Republicanos). Agora, Braz Santos (PSB) concorre como candidato único, caso os Republicanos não decidam substituir o candidato. Ela se soma a cidade de São José de Sabugi, também no Sertão paraibano, onde apenas o atual prefeito, Segundo Domiciano, do Democratas, se registrou para a disputa. Segundo Domiciano contou ao Blog de Suetoni que conseguiu o apoio da ex-adversária na campanha de 2016 e tem todos os vereadores na base aliada.

 

‘Duelos’

 

Em Riacho de Santo Antônio a disputa será um duelo entre os Célio Roberto e Gilson, caso o PSB não substitua Beto Gago, que teve o registro da candidatura indeferida pela Justiça Eleitoral por ausência de requisito. Mesma situação vai ocorrer em Belém do Brejo do Cruz com a disputa entre Drª Elaine (PSB) e Evandro Maia (PL), com a renúncia de dr Germano (PSB) para dar lugar à colega de partido.

Confira as cidades em que a disputa está entre dois candidatos:

 

Aguiar

Steniel (DEM) / Tintin (PTB)

Alagoinha

Alcione Beltrão (Cidadania)/ Maria de Zé Roberto (PSDB)

Alcantil

Cícero do Carmo (PSD)/ Milton Rodrigues (PP)

Algodão de Jandaíra

Humberto (PSB) /Joab Braga (PDT)

Amparo

Dr João (PDT) / Inácio Nóbrega (DEM)

Aparecida

Chico da Aba (PSD) / João Neto (PL)

Arara

Nen (Avante) / Tony (MDB)

Araruna

Benjamin (MDB) / Vital Costa (PP)

Areia de Baraúnas

Antônio Mineral (PSB) / Toinho Macedo (Pros)

Assunção

Santiago (DEM) / Vogel (PTB)

Baía da Traição

Serginho Lima (DEM)/ Zédo Oscar (PSDB)

Baraúnas

Josenildo da Farmácia (PDT)/Manasses Dantas (PSB)

Barra de São Miguel

João Batista (Cidadania) / Luci (MDB)

Belém do Brejo do Cruz

Dr.Germano (PSB) /Avandro Maia (PL)

Bernardino Batista

Aldo Andrade (Cidadania) /Marquinhos Gomes (PP)

Boa Ventura

Miguelzinho (Solidariedade) / Talita Lopes (Republicanos)

Bom Jesus

Breno de Dorian (DEM) / |Denisa Bayma (PP)

Bom Sucesso

Matheus Gomes (PL)/ Pedrinho Caetano (DEM)

Boqueirão

Edilson do Tomate (PSDB) / MArcos Freitas (PSD)

Brejo do Cruz

Barão (PL)/ Dr Tales (PSDB)

Cabaceiras

Kleitinho (PT)/ Tiago Castro (Cidadania)

Cachoeira dos Índios

Allan Seixas (PSB) /Têta (PP)

Cacimba de Areia

Lelo Mâezona (PL)/ Rogério Campos (MDB)

Cacimba de Dentro

Dr Edmilson (MDB)/Nelinho Costa (Cidadania)

Caiçara

Hugo ALves (PSB)/Tarcisinho (PL)

Cajazeirinhas

Assis Rodrigues (Podemos)/ Dr Waerson (PL)

Camalaú

Aristeu (Cidadania)/Sandro Môco (PSDB)

Capim

Tiago Lisboa (PSDB)/Valéria Lima (Cidadania)

Casserengue

Dinda (PL)/ Jânio da Padaria (PSB)

Catingueira

Dr.Odir (Republicanos)/ Suélio (DEM)

Catolé do Rocha

Laurinho Maia (DEM)/ Marcelino (PT)

Conceição

Drª Jourdana Diniz (PP)/ Samuel Lacerda (PSDB)

Coremas

Antônio Lopes (PSDB)/ Chaguinha de Edilson (PDT)

Coxixola

Nelsinho (DEM) / Valmi Oliveira (PCdoB)

Cuité de Mamanguape

Helhinho Souza (PL) / Jair da Farmácia (DEM)

Cuitegi

Chico Mala (Cidadania)/ Geraldo Serafim (PSDB)

Curral de Cima

Adjamir (Republicanos)/ Totó Ribeiro (PP)

Curral Velho

Cleonaldo (PSC)/ Samuel (Avante)

Desterro

Rosângela Leite (Cidadania)/Sinhô (Republicanos)

Emas

Anete Loureiro (Cidadania)/ Sevi Coutinho (Republicanos)

Frei Martinho

Rommel Moura (MDB) / Tião Pinto (Cidadania)

Ibiara

Margarida Ramalho (Avante)/ Nenivaldo Barros (cidadania)

Imaculada

Fia de Tiu (Cidadania)/ Luciano Lustosa (PSD)

Itapororoca

Elissandra Brito (DEM)/ Josilda Lopes (Cidadania)

Itatuba

Josmar (PSC)/Marlon (Cidadania)

Jericó

Hallysson Oliveira (PP)/ Kadson Valberto Lopes Monteiro (Cidadania)

Junco do Seridó

Dr. Paulo (DEM)/ Kleber (Republicanos)

Lagoa

Braz Santos (PSB)/ Gilbertinho (Republicanos)

Lagoa de Dentro

Camaf (Republicanos)/ Zezinho da Rapadura (PSD)

Lagoa Seca

Diego do Veleiro (Cidadania)/ Fábio Ramalho (PSDB)

Lastro

Dr.Athaíde (Cidadania)/ Emmanuel (Podemos)

Logradouro

Betinho (PSB)/ Marinaldo Cruz (PSDB)

Malta

Igor Rosa (PDT)/ Lidiana (PL)

Mamanguape

Eunice (Cidadania)/ Fabrício Sales (PP)

Manaíra

Dr. Messias Simão (PSDB)/ Nel (DEM)

Marcação

Lili (DEM)/ Serginho (PSDB)

Marizópolis

Jeferson Vieira (PDT)/ Lucas Braga (PSDB)

Mato Grosso

Antônio de Abelírio (PL)/ Doca Lima (Republicanos)

Matureia

Hominho de Lio (PSB)/ Zé Pereira (Republicanos)

Mogeiro

Antonio Ferreira (PL)/ Didi (PDT)

Montadas

Jonas de Souza (PSD)/ Lulu Professor (Cidadania)

Monte Horebe

Deusimar Pessoa (Cidadania)/ Marcos Eron (MDB)

Monteiro

Drª Micheila Henrique (PSDB)/ Lorena (PL)

Mulungu

Melquiades Nascimento (PTB)/ Ninha de Poço de Pau (Cidadania)

Nazarezinho

Marcelo Vale (Cidadania)/ RODRIGO MENDES (PP)

Nova Floresta

Gilson Borgs (MDB)/ Jarson do Pastor (Cidadania)

Nova Palmeira

Ailton Gomes (Cidadania)/ Pierry (PL)

Olivedos

Deusinho (Republicanos)/Josa (MDB)

Ouro Velho

Dr. Augusto Valadares(DEM)/ Irmã Paula (PSD)

Parari

Genival Queiroz (PL)/ Tadeu (PSD)

Passagem

Duda Mineral (PSDB)/Negão (Avante)

Pedra Branca

Mário Bastos (PL)/ Neto Teotônio (PDT)

Pedro Régis

Dr. Severino (PP)/Michele Ribeiro (Cidadania)

Picuí

Gilma Germano (PSB)/ Olivânio (PT)

Pilõezinhos

Marcelo do Sindicato (PSDB)/Mônica (PSB)

Pirpirituba

Didiu (PSDB)/Ronaldinho (Cidadania)

Poço Dantas

Itamar Moreira (PTB)/ Zé Almeida (Solidariedade)

Poço José de Moura

Luis Anacleto (Avante)/ Paulo Braz (Cidadania)

Quixaba

Cláudia (Republicanos)/ Totó Candeia (PSDB)

Riachão

Da Luz (PSDB)/ Donato (PDT)

Riachão do Bacamarte

Ari (PDT)/ Gordo Amaral (PSDB)

Riacho dos Cavalos

Eudim de Sé (PP/ Robero de Avany (Patriota)

Salgadinho

Débora (Cidadania)/Marcos Alves (PSDB)

Salgado de São Félix

Adaurio Almeida (DEM)/ Dr. Joni (PSD)

Santa Cecília

Beto de Chico (DEM)/Marcilio Farias (Cidadania)

Santa Cruz

Paulo César (PL)/ Raimundo Antunes (PSB)

Santa Inês

Feliz Vieira (PDT)/José Roberto (Republicanos)

Santana de Mangueira

Adenilda Mangueira (SD)/Nerival Inácio (Avante)

Santana dos Garrotes

Dedé (Cidadania)/Dr. Willame (DEM)

Santa Terezinha

Arimateia (Republicanos)/Terezinha de Zé Afonso (PSDB)

São Bentinho

Capitão Anderson (PL)/ Mônica (Cidadania)

São Domingos

Adeilza (PL)/ Leonardo (Cidadania)

São Domingos do Cariri

Ananias (PROS)/ Onildo (PSD)

São Francisco

Adriano Barbosa (DEM)/ Zé Rofrants (Podemos)

São João do Cariri

Beto Medeiros (Republicanos)/ Helder (DEM)

São João do Rio do Peixe

Lavô (Cidadania)/Luiz Claudino (PP)

São João do Tigre

Márcio Leite (Republicanos)/ Ygor Queiroz (PSD)

São José de Caiana

Manoel Moleque (PL)/Zé Leite (DEM)

São José do Brejo do Cruz

Ana Maria (PL)/ Kalinne (DEM)

São José de Espinharas 

Netto Gomes(PP)/Paulo Machante (Republicanos)

São José do Sabugi

Segundo Domiciano (DEM)

São José dos Cordeiros

Felício Queiroz (PL)/ Humberto Queiroz (PCdoB)

São José dos Ramos

Azenildo (MDB)/Matheus Amorim(PDT)

São Mamede

Dr Jefferson (DEM)/Pedro Barbosa (PP)

São Sebastião de Lagoa de Roça

Gerlânia (Rede)/Severo (PSDB)

São Sebastião do Umbuzeiro

Adriano Wolff (DEM) / Luis Filho (PSDB)

Serra da Raiz

Luiz Machado (Cidadania)/Noronha Monteiro (Avante)

Serra Grande

Dr Marquinho (PP)/Vicente (PL)

Serraria

Erasmo (Cidadania)/Petrônio (PSD)

Sertãozinho

Eoi (Cidadania)/Jaciel Veira (PSB)

Sossêgo

Neide (Cidadania)/Samuel (PL)

Tavares

Côco de Odálio (Republicanos)/Luiz Pereira (MDB)

Tenório

Jário de Januário (PCdoB)/ Manoel Vasconcelos (Republicanos)

Triunfo

Espedito Filho (PP)/Zé Mangueira (PTB)

Uiraúna

Dr. Segundo Santiago (PTB)/Leninha Romão (PP)

Várzea

Arlindo Marinho (Republicanos)/Toninho (DEM)

Vierópolis

Célio da Usina (Cidadania)/ Joaquim Nunes (PRTB)

Vista Serrana

Sérgio de Levi (MDB)/ Valdery Gomes(Patriotas)

Zabelê

Dalyson Neves (PSDB)/ Dr. Fellipe Bezerra (MDB)

« Voltar

ELEIÇÕES 2020

Ex-juiz Ramonilson é multado em R$ 10 mil por propaganda depreciativa contra Nabor Wanderley

ELEIÇÕES 2020

Pesquisa RedeMais/Opinião aponta Nabor na liderança com 39,3%; Ramonilson tem 33,3%

Veja também...

NO SERTÃO

Funcionários da Aesa desaparecem em Coremas ao realizarem manutenção no Canal da Redenção

ELEIÇÕES 2020

Promotora vota pelo indeferimento da candidatura de Hominho de Lió por conta de condenação penal

DIAS DE GLÓRIA

Pelé no Flamengo: Zico lembra que ninguém queria sair do time só para poder jogar com o Rei