Compartilhe

'Bacurau' é o grande vencedor do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Por G1    Terça-Feira, 13 de Outubro de 2020


"Bacurau" e "A Vida Invisível" foram os grandes vencedores da 19ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. O evento aconteceu na noite deste domingo (11) de forma remota, por causa da pandemia de coronavírus.

Segundo a produção do evento, o Troféu Grande Otelo será entregue diretamente na casa de cada um dos vencedores das 32 categorias do prêmio.

Líder em indicações (15 no total), "Bacurau" levou a melhor em seis categorias. "A vida invisível", que disputava em 14 categorias, ficou com 5 prêmios.

Silvero Pereira ("Bacurau") e Fabrício Boliveira ("Simonal") dividiram o prêmio na categoria de Melhor Ator.

A premiação teve apresentação de Marina Person e Adriana Couto e contou com participações musicais de Paulinho Moska, Joyce Moreno, Francis Hime, Pedro Luís e Teresa Cristina.

Diferente dos anos anteriores, o 19º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro não homenageou uma personalidade em específico, mas todos os profissionais do setor audiovisual, coletivamente.

Confira lista de vencedores abaixo:

Melhor Longa-Metragem Ficção: "Bacurau"
Melhor Longa-Metragem Documentário: "Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar"
Melhor Longa-Metragem Comédia: "Cine Holliúdy – A Chibata Sideral "
Melhor Longa-Metragem Animação: "Tito e Os Pássaros"
Melhor Longa-Metragem Infantil: "Turma Da Mônica – Laços"
Melhor Longa-Metragem Voto Popular: "Eu Sou Mais Eu"
Melhor Direção: Kleber Mendonça Filho E Juliano Dornelles ("Bacurau")
Melhor Primeira Direção De Longa-Metragem: Leonardo Domingues ("Simonal")
Melhor Atriz: Andrea Beltrão ("Hebe – A Estrela Do Brasil")
Melhor Ator: Silvero Pereira ("Bacurau") e Fabrício Boliveira ("Simonal")
Melhor Atriz Coadjuvante: Fernanda Montenegro ("A Vida Invisível")
Melhor Ator Coadjuvante: Chico Diaz ("Cine Holliúdy – A Chibata Sideral")
Melhor Direção de Fotografia: Hélène Louvart ("A Vida Invisível")
Melhor Direção de Arte: Rodrigo Martirena ("A Vida Invisível")
Melhor Roteiro Original: Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles ("Bacurau")
Melhor Roteiro Adaptado: Murilo Hauser, Karim Aïnouz e Inés Bortagaray ("A Vida Invisível")
Melhor Figurino: Marina Franco ("A Vida Invisível")
Melhor Maquiagem: Simone Batata ("Hebe – A Estrela Do Brasil")
Melhor Efeito Visual: Mikaël Tanguy E Thierry Delobel ("Bacurau")
Melhor Montagem Ficção: Eduardo Serrano ("Bacurau")
Melhor Montagem Documentário: Karen Harley ("Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar")
Melhor Trilha Sonora: Wilson Simoninha e Max De Castro ("Simonal")
Melhor Som: Marcel Costa, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr., Abc e Renan Deodato ("Simonal")
Melhor Longa-Metragem Internacional: "Parasita"
Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano: "A Odisseia Dos Tontos"
Melhor Curta-Metragem Animação: "Ressurreição"
Melhor Curta-Metragem Documentário: "Viva Alfredinho!"
Melhor Curta-Metragem Ficção: "Sem Asas"
Melhor Série Animação Tv Paga/ Ott: "Turma Da Mônica Jovem – 1ª Temporada"
Melhor Série Ficção Tv Paga/ Ott: "Sintonia – 1ª Temporada"
Melhor Série Ficção Tv Aberta: "Cine Holliúdy– 1ª Temporada"
Melhor Série Documentário Tv Paga/ Ott: "Quebrando O Tabu – 2ª Temporada"

« Voltar

NO SERTÃO

Auxílio da Lei Aldir Blanc começará a ser pago dia 23, em São Mamede

NO SERTÃO

Aberta programação alusiva aos 117 anos de elevação de Patos à categoria de cidade

Veja também...

NO SERTÃO

Funcionários da Aesa desaparecem em Coremas ao realizarem manutenção no Canal da Redenção

ELEIÇÕES 2020

Promotora vota pelo indeferimento da candidatura de Hominho de Lió por conta de condenação penal

DIAS DE GLÓRIA

Pelé no Flamengo: Zico lembra que ninguém queria sair do time só para poder jogar com o Rei